resultats_BEP_lille

L’académie de Lille

L’académie gère l’organisation du Brevet d’Etudes Professionnelles (BTS), la correction et la diffusion du résultat pour les départements suivants : Nord (59) et Pas-de-calais (62).

Le rectorat présente chaque année à peu près 166 000 candidats dont un peu moins de 15 000 pour le BTS.

Le taux de réussite du BTS est de 83%

RECEVEZ VOTRE RESULTAT PAR SMS

Pratique, fiable et officiel. Vous configurez votre alerte et votre résultat arrive automatiquement dans votre smartphone dès qu’il est dispo.

Configurer mon alerte

Informez  vos amis des dates officielles de résultats du BTS 2016 !
Partagez !

DATES ET HEURES DES RESULTATS DU BTS 2016 – LILLE

Suivant votre spécialité, la date et l’heure de publication des admis au diplôme du BTS sont différents.

Le calendrier de publication définitif des résultats du BTS 2016 de Lille est à jour.

Série / Spécialité Date de résultat Heure de publication
BTS AERONAUTIQUE le vendredi 08 juillet 2016 à partir de 16h00
BTS ASSISTANCE TECHNIQUE D’INGENIEUR le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 16h00
BTS ASSISTANT DE GESTION DE PME-PMI A REFERENTIEL COMMUN EUROPEEN le lundi 20 juin 2016 à partir de 16h00
BTS ASSISTANT DE MANAGER le mardi 28 juin 2016 à partir de 16h00
BTS ASSURANCE le mardi 21 juin 2016 à partir de 16h00
BTS BANQUECONSEILLER DE CLIENTELE le lundi 27 juin 2016 à partir de 16h00
BTS BIOANALYSES ET CONTROLES le lundi 27 juin 2016 à partir de 16H00
BTS BIOTECHNOLOGIES le mardi 28 juin 2016 à partir de 16h00
BTS CHIMISTE le vendredi 24 juin 2016 à partir de 16h00
BTS COMMERCE INTERNATIONAL A REFERENTIEL COMMUN EUROPEEN le mardi 21 juin 2016 à partir de 16h00
BTS COMMUNICATION le vendredi 24 juin 2016 à partir de 16h00
BTS COMMUNICATION ET INDUSTRIES GRAPHIQUES OPTION A: ETUDE ET REALISATION DE PRODUITS GRAPHIQUES le vendredi 01 juillet 2016 à partir de 16h00
BTS COMMUNICATION ET INDUSTRIES GRAPHIQUES OPTION B: ETUDE ET REALISATION DE PRODUITS IMPRIMES le vendredi 01 juillet 2016 à partir de 16h00
BTS COMPTABILITE ET GESTION DES ORGANISATIONS le vendredi 24 juin 2016 à partir de 16h00
BTS CONCEPTION DE PRODUITS INDUSTRIELS le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 16h00
BTS CONCEPTION ET REALISATION DE CARROSSERIE le lundi 11 juillet 2016 à partir de 16h00
BTS CONCEPTION ET REALISATION DE SYSTEMES AUTOMATIQUES le mardi 05 juillet 2016 à partir de 16h00
BTS CONCEPTION ET REALISATION EN CHAUDRONNERIE INDUSTRIELLE le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 16h00
BTS CONTROLE INDUSTRIEL ET REGULATION AUTOMATIQUE le lundi 20 juin 2016 à partir de 16h00
BTS ECONOMIE SOCIALE FAMILIALE le lundi 20 juin 2016 à partir de 16h00
BTS ELECTROTECHNIQUE le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 16h00
BTS ETUDES ET ECONOMIE DE LA CONSTRUCTION le vendredi 08 juillet 2016 à partir de 16h00
BTS FLUIDES ENERGIES DOMOTIQUE OPTION A :GENIE CLIMATIQUE ET FLUIDIQUE le lundi 11 juillet 2016 à partir de 16h00
BTS FLUIDES ENERGIES DOMOTIQUE OPTION B : FROID ET CONDITIONNEMENT D’AIR le lundi 11 juillet 2016 à partir de 16h00
BTS FLUIDES ENERGIES DOMOTIQUE OPTION C : DOMOTIQUE ET BATIMENTS COMMUNICANTS le lundi 11 juillet 2016 à partir de 16h00
BTS FONDERIE le vendredi 24 juin 2016 à partir de 16h00
BTS HOTELLERIE RESTAURATION OPTION A MERCATIQUE ET GESTION HOTELIERE le lundi 20 juin 2016 à partir de 16h00
BTS HOTELLERIE RESTAURATION OPTION B ART CULINAIRE ART DE LA TABLE ET DU SERVICE le lundi 20 juin 2016 à partir de 16h00
BTS INDUSTRIALISATION DES PRODUITS MECANIQUES le lundi 27 juin 2016 à partir de 16H00
BTS MAINTENANCE DES SYSTEMES OPTION SYSTEMES DE PRODUCTION le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 16h00
BTS MAINTENANCE DES SYSTEMES OPTION SYSTEMES ENERGETIQUES ET FLUIDIQUES le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 16h00
BTS MANAGEMENT DES UNITES COMMERCIALES le mercredi 22 juin 2016 à partir de 16h00
BTS METIERS DE L’ESTHETIQUE – COSMETIQUE – PARFUMERIE OPTION A MANAGEMENT le vendredi 01 juillet 2016 à partir de 16h00
BTS METIERS DE L’ESTHETIQUE – COSMETIQUE – PARFUMERIE OPTION B FORMATION-MARQUES le vendredi 01 juillet 2016 à partir de 16h00
BTS METIERS DE L’ESTHETIQUE – COSMETIQUE – PARFUMERIE OPTION C COSMETOLOGIE le vendredi 01 juillet 2016 à partir de 16h00
BTS METIERS DES SERVICES A L’ENVIRONNEMENT le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 16h00
BTS NEGOCIATION ET RELATION CLIENT le mercredi 22 juin 2016 à partir de 16h00
BTS PEINTURES ENCRES ET ADHESIFS le jeudi 16 juin 2016 à partir de 16h00
BTS PROFESSIONS IMMOBILIERES le lundi 27 juin 2016 à partir de 16H00
BTS SERVICES ET PRESTATIONS DES SECTEURS SANITAIRE ET SOCIAL le vendredi 24 juin 2016 à partir de 16h00
BTS SERVICES INFORMATIQUES AUX ORGANISATIONS OPTION A:SOLUTIONS D’INFRASTRUCTURE SYSTEMES ET RESEAUX le lundi 20 juin 2016 à partir de 16h00
BTS SERVICES INFORMATIQUES AUX ORGANISATIONS OPTION B:SOLUTIONS LOGICIELLES ET APPLICATIONS METIERS le lundi 20 juin 2016 à partir de 16h00
BTS SYSTEMES NUMERIQUES OPTION A : INFORMATIQUE ET RESEAUX le vendredi 08 juillet 2016 à partir de 16h00
BTS SYSTEMES NUMERIQUES OPTION B : ELECTRONIQUE ET COMMUNICATION le vendredi 08 juillet 2016 à partir de 16h00
BTS TECHNICO-COMMERCIAL le mercredi 22 juin 2016 à partir de 16h00
BTS TECHNIQUES PHYSIQUES POUR L’INDUSTRIE ET LE LABORATOIRE le lundi 04 juillet 2016 à partir de 16h00
BTS TOURISME le mardi 28 juin 2016 à partir de 16h00
BTS TRANSPORT ET PRESTATIONS LOGISTIQUES le jeudi 23 juin 2016 à partir de 16h00
BTS TRAVAUX PUBLICS le vendredi 08 juillet 2016 à partir de 16h00
>> Consulter les résultats du BTS des années antérieures à 2016 : liste des admis pour Lille

Vous recherchez un résultat ou une date dans une autre académie ?

Académie de Lille

20 rue Saint-Jacques
59033 Lille Cedex
tél : 03 20 15 60 00
fax : 03 20 15 65 90
http://www.ac-lille.fr/

Départements gérés :

  • Nord (59)
  • Pas-de-calais (62)

Le résultat du BTS 2016 de LILLE est délivré pour les lycées professionnels suivants :

 

LYCEE ENSEIGNEMENT PROFESSIONNEL (62120 AIRE SUR LA LYS) | LYCÉE GUSTAVE EIFFEL (59280 ARMENTIERES) | LYCÉE PAUL HAZARD (59280 ARMENTIERES) | M. LYCÉE GÉNÉRAL TECHNOLOGIQUE R. (62000 ARRAS) | LYCÉE PRIVÉ BAUDIMONT SAINT CHARLES (62000 ARRAS) | LYCÉE GAMBETTA (62000 ARRAS) | ASS PARENT D ELEVES (62000 ARRAS) | LYCEE LAZARE CARNOT (62000 ARRAS) | LYCÉE PABLO PICASSO (62210 AVION) | LYCÉE DES NERVIENS (59570 BAVAY) | LYCÉE JAN LAVEZZARI (62600 BERCK) | LYCÉE ET LYCÉE PROFESSIONNEL ANDRÉ MALRAUX (62400 BETHUNE) | LYCÉE MIXTE LOUIS BLARINGHEM (62400 BETHUNE) | LYCEE ET LYCEE PROFESSIONNEL ANDRE MALRAUX (62400 BETHUNE) | INSTITUTION LA CROIX BLANCHE – (59910 BONDUES) | LYCEE MARIETTE (62200 BOULOGNE SUR MER) | LYCEE POLYVALENT REGIONAL BRANLY (62200 BOULOGNE SUR MER) | LYCEE SOPHIE BERTHELOT (62100 CALAIS) | LYCÉE HAUTE QUALITÉ LÉONARD DE VINCI (62100 CALAIS) | LYCÉE PRIVÉ SAINT PIERRE (62100 CALAIS) | LYCEE ET L.E.P. PIERRE DE COUBERTIN (62100 CALAIS) | LYCÉE GÉNÉRAL ET TECHNOLOGIQUE NOTRE DAME DE GRÂCE (59400 CAMBRAI) | LYCÉE DIDEROT (62220 CARVIN) | GROUPE SCOLAIRE DU PAYS DE CONDÉ (59163 CONDE SUR L ESCAUT) | LYCEE PROFESSIONNEL PAYS DE CONDE (59163 CONDE SUR L ESCAUT) | LYCÉES MOUSSERON ET JURÉNIL (59220 DENAIN) | LYCÉE ALFRED KASTLER (59220 DENAIN) | LYCÉE JEAN-BAPTISTE COROT (59500 DOUAI) | LYCÉE EDMOND LABBÉ (59500 DOUAI) | LYCÉE D’EXCELLENCE (59500 DOUAI) | LYCEE JEAN-BAPTISTE COROT (59500 DOUAI) | LYCEE CLASSIQUE MODERNE CHATELET (59500 DOUAI) | LYCEE EDMOND LABBE (59500 DOUAI) | LYCÉE PRIVÉ VAUBAN (59140 DUNKERQUE) | GROUPE SCOLAIRE EPID (59140 DUNKERQUE) | LYCÉE AUGUSTE ANGELLIER (59240 DUNKERQUE) | LYCEE AUGUSTE ANGELLIER (59240 DUNKERQUE) | LYCÉE JEAN BART (59383 DUNKERQUE 1) | LYCEE VAL DE LYS (59940 ESTAIRES) | LYCÉE CHARLOTTE PERRIAND (59242 GENECH) | LYCÉE MARGUERITE DE FLANDRE (59147 GONDECOURT) | LYCÉE DU NOORDOVER (59760 GRANDE SYNTHE) | GROUPE SCOLAIRE BEAUPRÉ (59320 HAUBOURDIN) | GROUPE SCOLAIRE PRIVÉ SAINT JACQUES (59190 HAZEBROUCK) | CONTRAT EMPLOI SOLIDARITÉ (62110 HENIN BEAUMONT) | LYCÉE D’ETAT MIXTE CLASSIQUE MODERNE F DARCHICOURT (62110 HENIN BEAUMONT) | LYCEE TECHNOLOGIQUE ET LYCEE PROFESSIONNEL LOUIS PASTEUR (62110 HENIN BEAUMONT) | LYCÉE PRIVÉ SAINTE-BERNADETTE (59460 JEUMONT) | GROUPE SCOLAIRE VALENTINE LABBÉ (59110 LA MADELEINE) | LYCÉE JEAN PERRIN (59130 LAMBERSART) | LYCÉE CAMILLE DESMOULINS (59360 LE CATEAU CAMBRESIS) | LYCÉE CONDORCET (62300 LENS) | LYCÉE PRIVÉ POLYVALENT SAINT PAUL (62300 LENS) | LYCÉE GÉNÉRAL TECHNOLOGIQUE HENRI DARRAS (62800 LIEVIN) | LYCÉE AVERROÈS (59000 LILLE) | LYCÉE EUROPÉEN MONTÉBELLO – (59000 LILLE) | MAMECHE (59000 LILLE) | LYCÉE PRIVÉ SAINTE CLAIRE (59800 LILLE) | LYCÉE PRIVÉ SAINT JEAN-BAPTISTE DE LA SALLE (59800 LILLE) | LYCÉE NOTRE DAME D’ANNAY (59800 LILLE) | LYCÉE D’ETAT LOUIS PASTEUR (59800 LILLE) | LYCÉE PRIVÉ SAINT PAUL (59800 LILLE) | LYCÉE CLASSIQUE MODERNE FÉNELON (59800 LILLE) | LYCEE NOTRE DAME DE LA PAIX (59800 LILLE) | LYCÉE AUGUSTE ANGELLIER (59002 LILLE ) | GROUPE SCOLAIRE THÉRÈSE D’AVILA (59003 LILLE ) | GROUPE SCOLAIRE GASTON BERGER (59016 LILLE ) | LYCÉE MIXTE ANATOLE FRANCE (62190 LILLERS) | LYCEE JEAN PROUVE (59160 LOMME) | LYCEE JEAN PROUVE (59463 LOMME ) | LYCÉE BLAISE PASCAL (62219 LONGUENESSE) | LYCÉE PRIVÉ SAINT VINCENT DE PAUL (59120 LOOS) | LYCÉ DES NERVIENS (59600 MAUBEUGE) | GROUPE SCOLAIRE PIERRE FOREST (59600 MAUBEUGE) | GROUPE SCOLAIRE ANDRE LURCAT (59600 MAUBEUGE) | LYCEE GENERAL TECHNOLOGIQUE (59600 MAUBEUGE) | LYCEE ANDRE LURCAT (59600 MAUBEUGE) | LYCÉE PLACIDE COURTOY (59618 MAUBEUGE ) | LYCÉE POLYVALENT EUGÈNE WOILLEZ (62170 MONTREUIL) | LYCEE NATIONALISE MIXTE E WOILLEZ ET LYCEE D’ENSEIGNEMENT PROFESSIONNEL COMMERCIAL (62170 MONTREUIL) | LYCEE POLYVALENT ET LYCEE PROFESSIONNEL ECONOMIQUE D’ARTOIS (62290 NOEUX LES MINES) | LYCÉE NOTRE DAME DE LA PROVIDENCE (59358 ORCHIES ) | LYCÉE D’ANCHIN (59146 PECQUENCOURT) | MONSIEUR ECOLE ST JEAN BAPTISTE (59100 ROUBAIX) | ENSEMBLE SCOLAIRE SAINT RÉMI (59100 ROUBAIX) | GROUPE SCOLAIRE JEAN MOULIN (59100 ROUBAIX) | LYCÉE JEAN ROSTAND (59100 ROUBAIX) | LYCÉE SAINT MARTIN (59100 ROUBAIX) | LYCEE VAN DER MEERSCH (59100 ROUBAIX) | LYCÉE ARTHUR RIMBAUD (59450 SIN LE NOBLE) | LYCEE ARTHUR RIMBAUD (59450 SIN LE NOBLE) | LYCEE ET COLLEGE LOUIS PASTEUR (59490 SOMAIN) | LYCÉE ERNEST COUTEAU (59230 ST AMAND LES EAUX) | LYCÉE ALEXANDRE RIBOT (62500 ST OMER) | LYCÉE ALBERT CHATELET (62130 ST POL SUR TERNOISE) | LYCEE ALBERT CHATELET (62130 ST POL SUR TERNOISE) | LYCÉE GAMBETTA (59200 TOURCOING) | LYCÉE DE L’ESCAUT (59300 VALENCIENNES) | INSTITUTION NOTRE-DAME (59300 VALENCIENNES) | LYCÉE PRIVÉ SCIENTIFIQUE TECHNOLOGIQUE & PROFESSIONNEL DAMPIERR (59300 VALENCIENNES) | LYCÉE HENRI WALLON (59300 VALENCIENNES) | LYCEE DE L’ESCAUT (59300 VALENCIENNES) | LYCÉE RAYMOND QUENEAU (59650 VILLENEUVE D ASCQ) | LYCÉE SAINT ADRIEN (59650 VILLENEUVE D ASCQ)