academie-Amiens-BEP

L’académie de Grenoble

L’académie gère l’organisation du Brevet d’Etudes Professionnelles (BTS), la correction et la diffusion du résultat pour les départements suivants : Ardèche (07), Drôme (26), Isère (38), Savoie (73) et Haute-savoie (74).

Le rectorat présente chaque année à peu près 80 000 candidats dont un peu moins de  9 000 pour le BTS.

Le taux de réussite du BTS est de 84%

RECEVEZ VOTRE RESULTAT PAR SMS

Pratique, fiable et officiel. Vous configurez votre alerte et votre résultat arrive automatiquement dans votre smartphone dès qu’il est dispo.

Configurer mon alerte

Informez  vos amis des dates officielles de résultats du BTS 2016 !
Partagez !

DATES ET HEURES DES RESULTATS DU BTS 2016 – GRENOBLE

Suivant votre spécialité, la date et l’heure de publication des admis au diplôme du BTS sont différents.

Le calendrier de publication définitif pour les résultats du BTS 2016 de Dijon est à jour.

Série / Spécialité Date de résultat Heure de publication
BTS ASSISTANT DE GESTION DE PME-PMI A REFERENTIEL COMMUN EUROPEEN le mercredi 06 juillet 2016 à partir de 14h00
BTS ASSISTANT DE MANAGER le lundi 27 juin 2016 à partir de 14h00
BTS ASSURANCE le vendredi 01 juillet 2016 à partir de 14h00
BTS COMMERCE INTERNATIONAL A REFERENTIEL COMMUN EUROPEEN le lundi 27 juin 2016 à partir de 14h00
BTS COMMUNICATION le vendredi 24 juin 2016 à partir de 14h00
BTS COMPTABILITE ET GESTION DES ORGANISATIONS le mercredi 29 juin 2016 à partir de 14h00
BTS CONCEPTION DE PRODUITS INDUSTRIELS le vendredi 01 juillet 2016 à partir de 14h00
BTS CONCEPTION ET INDUSTRIALISATION EN MICROTECHNIQUES le mardi 28 juin 2016 à partir de 14h00
BTS CONCEPTION ET REALISATION DE SYSTEMES AUTOMATIQUES le vendredi 01 juillet 2016 à partir de 14h00
BTS CONSTRUCTION NAVALE le mardi 28 juin 2016 à partir de 14h00
BTS ELECTROTECHNIQUE le lundi 04 juillet 2016 à partir de 14h00
BTS ETUDE ET REALISATION D’OUTILLAGES DE MISE EN FORME DES MATERIAUX le jeudi 30 juin 2016 à partir de 14h00
BTS FLUIDES ENERGIES DOMOTIQUE OPTION A :GENIE CLIMATIQUE ET FLUIDIQUE le vendredi 01 juillet 2016 à partir de 14h00
BTS FLUIDES ENERGIES DOMOTIQUE OPTION B : FROID ET CONDITIONNEMENT D’AIR le vendredi 01 juillet 2016 à partir de 14h00
BTS FLUIDES ENERGIES DOMOTIQUE OPTION C : DOMOTIQUE ET BATIMENTS COMMUNICANTS le vendredi 01 juillet 2016 à partir de 14h00
BTS HOTELLERIE RESTAURATION OPTION A MERCATIQUE ET GESTION HOTELIERE le mardi 21 juin 2016 à partir de 14h00
BTS HOTELLERIE RESTAURATION OPTION B ART CULINAIRE ART DE LA TABLE ET DU SERVICE le mardi 21 juin 2016 à partir de 14h00
BTS INDUSTRIALISATION DES PRODUITS MECANIQUES le vendredi 01 juillet 2016 à partir de 14h00
BTS MAINTENANCE DES SYSTEMES OPTION SYSTEMES DE PRODUCTION le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 14h00
BTS MAINTENANCE DES SYSTEMES OPTION SYSTEMES EOLIENS le vendredi 24 juin 2016 à partir de 14h00
BTS MANAGEMENT DES UNITES COMMERCIALES le jeudi 30 juin 2016 à partir de 14h00
BTS METIERS DE L’ESTHETIQUE – COSMETIQUE – PARFUMERIE OPTION A MANAGEMENT le lundi 04 juillet 2016 à partir de 14h00
BTS METIERS DE L’ESTHETIQUE – COSMETIQUE – PARFUMERIE OPTION B FORMATION-MARQUES le lundi 04 juillet 2016 à partir de 14h00
BTS NEGOCIATION ET RELATION CLIENT le mercredi 29 juin 2016 à partir de 14h00
BTS NOTARIAT le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 14h00
BTS PROFESSIONS IMMOBILIERES le vendredi 01 juillet 2016 à partir de 14h00
BTS PROTHESISTE DENTAIRE le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 14h00
BTS SERVICES ET PRESTATIONS DES SECTEURS SANITAIRE ET SOCIAL le mardi 28 juin 2016 à partir de 14h00
BTS SERVICES INFORMATIQUES AUX ORGANISATIONS OPTION A:SOLUTIONS D’INFRASTRUCTURE SYSTEMES ET RESEAUX le mardi 05 juillet 2016 à partir de 14h00
BTS SERVICES INFORMATIQUES AUX ORGANISATIONS OPTION B:SOLUTIONS LOGICIELLES ET APPLICATIONS METIERS le mardi 05 juillet 2016 à partir de 14h00
BTS SYSTEMES NUMERIQUES OPTION A : INFORMATIQUE ET RESEAUX le vendredi 01 juillet 2016 à partir de 14h00
BTS SYSTEMES NUMERIQUES OPTION B : ELECTRONIQUE ET COMMUNICATION le vendredi 01 juillet 2016 à partir de 14h00
BTS TECHNICO-COMMERCIAL le vendredi 24 juin 2016 à partir de 14h00
BTS TOURISME le mardi 28 juin 2016 à partir de 14h00
BTS TRANSPORT ET PRESTATIONS LOGISTIQUES le mercredi 29 juin 2016 à partir de 14h00
>> Consulter les résultats du BTS des années antérieures à 2016 : liste des admis pour Grenoble

Vous recherchez un résultat ou une date dans une autre académie ?

Académie Grenoble

7 place Bir Hakeim
38021 Grenoble Cedex
tél. : 04 76 74 70 00
fax : 04 76 74 73 60
www.ac-grenoble.fr

Départements gérés :

  • Ardèche (07)
  • Drôme (26)
  • Isère (38)
  • Savoie (73)
  • Haute-Savoie (74)

Le résultat du BTS 2016 de GRENOBLE est délivré pour les lycées professionnels suivants :

 

LYCÉE ET COLLÈGE SAINTE CROIX DES NEIGES (74360 ABONDANCE) | LYCÉE POLYVALENT MARLIOZ (73100 AIX LES BAINS) | LYCÉE ET COLLÈGE JEAN MOULIN (73200 ALBERTVILLE) | LYCÉE PRIVÉ JEANNE D’ARC (73200 ALBERTVILLE) | LYCEE ET COLLEGE JEAN MOULIN (73200 ALBERTVILLE) | LYCEE GABRIEL FAURE (74000 ANNECY) | LYCEE D’ETAT BERTHOLET (74000 ANNECY) | MFR (74940 ANNECY LE VIEUX) | LYCÉE DES GLIÈRES (74100 ANNEMASSE) | LYCÉE GÉNÉRAL ET TECHNOLOGIQUE JEAN MONNET (74106 ANNEMASSE CEDEX) | LYCEE MARC SEGUIN-SAINT CHARLES (7100 ANNONAY) | LYCÉE POLYVALENT BOISSY D’ANGLAS (7100 ANNONAY) | LYCÉE POLYVALENT PRIVÉ SAINT DENIS (7100 ANNONAY) | LYCÉE LOUIS LACHENAL (74370 ARGONAY) | LYCEE LOUIS LACHENAL (74370 ARGONAY) | LYCÉE POLYVALENT MARCEL GIMOND (7200 AUBENAS) | LYCÉE PRIVÉ GÉNÉRAL ETTECHNOLOGIQUE (7200 AUBENAS) | LYCÉE POLYVALENT ASTIER (7205 AUBENAS CEDEX) | LYCEE PROFESSIONNEL PRIVE LE MARGERIAZ (73000 BARBERAZ) | LYCÉE GÉNÉRAL ET TECHNOLOGIQUE LES TROIS SOURCES (26500 BOURG LES VALENCE) | LYCÉE PRIVÉ VERNET (7700 BOURG ST ANDEOL) | LYCÉE ST EXUPÉRY (73700 BOURG ST MAURICE) | LYCÉE DE L’OISELET (38300 BOURGOIN JALLIEU) | LYCEE POLYVALENT LOUIS ARMAND (73000 CHAMBERY) | LYCÉE VAUGELAS (73000 CHAMBERY) | LYCÉE GÉNÉRAL TECHNOLOGIQUE ET PROFESSIONNEL MONGE (73000 CHAMBERY) | LYCÉE SAINT AMBROISE (73025 CHAMBERY CEDEX) | ECOLE PRIVÉE SAINT BONNET (26330 CHATEAUNEUF DE GALAURE) | LYCÉE DE FILLES DU FOYER DE CHARITÉ (26330 CHATEAUNEUF DE GALAURE) | ENSEMBLE SCOLAIRE MAURICE TIECHE (74160 COLLONGES SOUS SALEVE) | ITEC BOISFLEURY (38700 CORENC) | LYCÉE CHARLES BAUDELAIRE (74960 CRAN GEVRIER) | GRETA LAC (74960 CRAN GEVRIER) | LYCEE CHARLES BAUDELAIRE (74960 CRAN GEVRIER) | LYCÉE MARIE CURIE (38130 ECHIROLLES) | LYCÉE ANNA DE NOAILLES (74500 EVIAN LES BAINS) | CITÉ SCOLAIRE INTERNATIONALE (38000 GRENOBLE) | LYCÉE TECHNOLOGIQUE ET PROFESSIONNEL LOUISE MICHEL (38100 GRENOBLE) | LYCEE POLYVALENT VAUCANSON (38100 GRENOBLE) | LYCÉE GÉNÉRAL TECHNOLOGIQUE LES EAUX CLAIRES (38100 GRENOBLE) | LYCÉE PRIVÉ D’ENSEIGNEMENT GÉNÉRAL EXTERNAT NOTRE DAME (38100 GRENOBLE) | LYCEE TECHNIQUE ET PROFESSIONNELLE DES METIERS ISER BORDIER (38100 GRENOBLE) | LYCÉE PRIVÉ PIERRE TERMIER (38028 GRENOBLE CEDEX 1) | LYCÉE GÉNÉRAL TECHNOLOGIQUE ET PROFESSIONNEL ARGOUGES (38029 GRENOBLE CEDEX 2) | LYCEE DES METIERS DU TERTIAIRE DE LA SANTE ET DU SOCIAL LOUISE MICHEL (38037 GRENOBLE CEDEX 2) | A.E.E.M.D.H (38043 GRENOBLE CEDEX 9) | LYCÉE PHILIBERT DELORME (38080 L ISLE D ABEAU) | LYCÉE BIÈVRE-BERLIOZ (38260 LA COTE SAINT ANDRE) | LYCÉE AGRO ENVIRONNEMENTAL (38260 LA COTE ST ANDRE) | LYCÉE BIÈVRE-BERLIOZ (38260 LA COTE ST ANDRE) | LYCEE PRIVE SAINTE CECILE (38260 LA COTE ST ANDRE) | LYCÉE POLYVALENT DE LA MATHEYSINE (38350 LA MURE D ISERE) | LYCEE POLYVALENT DE LA MATHEYSINE (38350 LA MURE D ISERE) | LYCÉE DU GRANIER (73490 LA RAVOIRE) | LYCEE DU GRANIER (73490 LA RAVOIRE) | LYCÉE GÉNÉRAL ELIE CARTAN (38110 LA TOUR DU PIN) | SERVICE ETUDES CLINIQUE GEORGES DUMAS (38700 LA TRONCHE) | ITEC-BOISFLEURY (38700 LA TRONCHE) | LYCÉE GÉNÉRAL TECHNOLOGIQUE DU CHEYLARD (7160 LE CHEYLARD) | LYCÉE POLYVALENT GABRIEL PRAVAZ (38480 LE PONT DE BEAUVOISIN) | LYCEE POLYVALENT GABRIEL PRAVAZ (38480 LE PONT DE BEAUVOISIN) | LYCEE POLYVALENT XAVIER MALLET (7400 LE TEIL) | LYCÉE PRIVÉ ST ANDRÉ (7400 LE TEIL) | LYCÉE POLYVALENT DU GRÉSIVAUDAN (38240 MEYLAN) | LYCÉE GÉNÉRAL ET TECHNOLOGIQUE (38430 MOIRANS) | LYCÉE GÉNÉRAL ET TECHNOLOGIQUE (26200 MONTELIMAR) | LYCÉE CAMILLE COROT (38510 MORESTEL) | LYCÉE GÉNÉRAL ET TECHNIQUE POLYVALENT AMBROISE CROIZAT (73600 MOUTIERS TARENTAISE) | LYCEE GENERAL ET TECHNIQUE POLYVALENT AMBROISE CROIZAT (73600 MOUTIERS TARENTAISE) | OGEC LYCÉE GÉNÉRAL ET TECHNOLOGIQUE ST MARC (38300 NIVOLAS VERMELLE) | LYCEE SAINT MARC (38300 NIVOLAS VERMELLE) | LYCÉE GÉNÉRAL JOSEPH ROUMANILLE (26110 NYONS) | LYCÉE DU MONT BLANC (74190 PASSY) | LYCEE DU MONT BLANC (74190 PASSY) | LYCÉE GÉNÉRAL ET TECHNOLOGIQUE DOCTEUR GUSTAVE JAUMES (26700 PIERRELATTE) | LYCÉE PIERRE DU TERRAIL (38530 PONTCHARRA) | LYCÉE VINCENT D’INDY (7000 PRIVAS) | LYCÉE DU SACRÉ COEUR (7000 PRIVAS) | LYCEE VINCENT D’INDY (7000 PRIVAS) | LYCÉE DU DAUPHINÉ (26100 ROMANS SUR ISERE) | LYCÉE ALBERT TRIBOULET (26100 ROMANS SUR ISERE) | LYCÉE DU DAUPHINÉ – (26100 ROMANS SUR ISERE) | LYCÉE PRIVÉ SAINT MAURICE NOTRE-DAME DES CHAMPS (26100 ROMANS SUR ISERE) | LYCÉE D’ENSEIGNEMENT GÉNÉRAL ET TECHNOLOGIQUE DE L’ALBANAIS (74150 RUMILLY) | LYCÉE ET COLLÈGE PRIVÉ SAINT JOSEPH (74700 SALLANCHES) | LYCÉE POLYVALENT ARISTIDE BERGÈS (38170 SEYSSINET PARISET) | LYCEE POLYVALENT PAUL HEROULT (73300 ST JEAN DE MAURIENNE) | LYCÉE MADAME DE STAËL (74160 ST JULIEN EN GENEVOIS) | COLLÈGE DE LA PRÉSENTATION DE MARIE (74160 ST JULIEN EN GENEVOIS) | LYCEE MADAME DE STAEL (74160 ST JULIEN EN GENEVOIS) | LYCEE POLYVALENT LA SAULAIE – (38160 ST MARCELLIN) | ECOLE TECHNIQUE PRIVÉE PAUL LOUIS MERLIN (38400 ST MARTIN D HERES) | LYCÉE GÉNÉRAL ET TECHNOLOGIQUE (38400 ST MARTIN D HERES) | LYCÉE DE L’EDIT (38551 ST MAURICE L EXIL CEDEX) | LYCÉE PROFESSIONNEL DE LA MONTAGNE GÉNÉRAL FÉRRIÉ (73140 ST MICHEL DE MAURIENNE) | LYCÉE POLYVALENT HENRI LAURENS (26240 ST VALLIER) | LYCÉE DE LA VERSOIE (74200 THONON LES BAINS) | LYCEE GENERAL A DE NOAILLES (74200 THONON LES BAINS) | LYCÉE PRIVÉ LA PELISSIERE (7300 TOURNON SUR RHONE) | LYCÉE POLYVALENT G.FAURE (7300 TOURNON SUR RHONE) | LYCÉE PRIVÉ SACRÉ COEUR (7301 TOURNON SUR RHONE CEDEX) | LYCEE RENE PERRIN (73400 UGINE) | LYCÉE TECHNIQUE INDUSTRIEL JULES ALGOUD-L.E.P ET LYCÉE POLYVALENT TERTI (26000 VALENCE) | LYCEE ET COLLEGE CAMILLE VERNET (26000 VALENCE) | CITÉ SCOLAIRE BRIFFAUT (26000 VALENCE) | LYCÉE GÉNÉRAL ET TECHNOLOGIQUE JEAN MONNET (74100 VETRAZ MONTHOUX) | LYCEE JEAN MONET (74100 VETRAZ MONTHOUX) | LYCÉE MARIE REYNOARD (38190 VILLARD BONNOT) | LYCÉE CLIMATIQUE JEAN PRÉVOT (38250 VILLARD DE LANS) | LYCÉE POLYVALENT LÉONARD DE VINCI (38090 VILLEFONTAINE) | LYCEE POLYVALENT LEONARD DE VINCI (38090 VILLEFONTAINE) | LYCÉE PRIVÉ NOTRE DAME DES VICTOIRES (38500 VOIRON) | LYCEE POLYVALENT FERDINAND BUISSON (38500 VOIRON) | LYCÉE EDOUARD HERRIOT (38500 VOIRON) | LYCEE POLYVALENT (38500 VOIRON) |