resultats_bep_toulouse

L’académie de Toulouse

L’académie gère l’organisation du Brevet d’Etudes Professionnelles (BTS), la correction et la diffusion du résultat pour les départements suivants : Ariège (09), Aveyron (12), Haute Garonne (31), Gers (32), Lot (46), Hautes-Pyrénées (65), Tarn (81) et Tarn-et-Garonne (82)

Le rectorat présente chaque année à peu près 111 000 candidats dont un peu moins de 8 000 pour le BTS.

Le taux de réussite du BTS est de 85%

RECEVEZ VOTRE RESULTAT PAR SMS

Pratique, fiable et officiel. Vous configurez votre alerte et votre résultat arrive automatiquement dans votre smartphone dès qu’il est dispo.

Configurer mon alerte

Informez  vos amis des dates officielles de résultats du BTS 2016 !
Partagez !

DATES ET HEURES DES RESULTATS DU BTS 2016 – TOULOUSE

Suivant votre spécialité, la date et l’heure de publication des admis au diplôme du BTS sont différents.

Le calendrier de publication définitif les résultats du BTS 2016 de Toulouse est à jour.

Série / Spécialité Date de résultat Heures de publication
BTS ANALYSES DE BIOLOGIE MEDICALE le lundi 04 juillet 2016 à partir de 14h
BTS ASSISTANCE TECHNIQUE D’INGENIEUR le vendredi 01 juillet 2016 à partir de 14h
BTS ASSISTANT DE GESTION DE PME-PMI A REFERENTIEL COMMUN EUROPEEN le mardi 05 juillet 2016 à partir de 14h
BTS ASSISTANT DE MANAGER le vendredi 01 juillet 2016 à partir de 14h
BTS ASSURANCE le lundi 11 juillet 2016 à partir de 14h
BTS COMMERCE INTERNATIONAL A REFERENTIEL COMMUN EUROPEEN le vendredi 08 juillet 2016 à partir de 14h
BTS COMMUNICATION le vendredi 24 juin 2016 à partir de 14h
BTS COMPTABILITE ET GESTION DES ORGANISATIONS le lundi 27 juin 2016 à partir de 14h
BTS CONCEPTION DE PRODUITS INDUSTRIELS le mercredi 06 juillet 2016 à partir de 14h
BTS CONCEPTION ET INDUSTRIALISATION EN MICROTECHNIQUES le mercredi 06 juillet 2016 à partir de 14h
BTS CONCEPTION ET REALISATION DE SYSTEMES AUTOMATIQUES le mercredi 06 juillet 2016 à partir de 14h
BTS CONTROLE INDUSTRIEL ET REGULATION AUTOMATIQUE le vendredi 01 juillet 2016 à partir de 14h
BTS DESIGN DE PRODUITS le lundi 04 juillet 2016 à partir de 14h
BTS DEVELOPPEMENT ET REALISATION BOIS le jeudi 30 juin 2016 à partir de 14h
BTS ELECTROTECHNIQUE le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 14h
BTS ENVELOPPE DU BATIMENT : FACADES-ETANCHEITE le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 14h
BTS ETUDE ET REALISATION D’OUTILLAGES DE MISE EN FORME DES MATERIAUX le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 14h
BTS ETUDES ET ECONOMIE DE LA CONSTRUCTION le vendredi 01 juillet 2016 à partir de 14h
BTS FLUIDES ENERGIES DOMOTIQUE OPTION A :GENIE CLIMATIQUE ET FLUIDIQUE le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 14h
BTS FLUIDES ENERGIES DOMOTIQUE OPTION B : FROID ET CONDITIONNEMENT D’AIR le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 14h
BTS FLUIDES ENERGIES DOMOTIQUE OPTION C : DOMOTIQUE ET BATIMENTS COMMUNICANTS le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 14h
BTS HOTELLERIE RESTAURATION OPTION A MERCATIQUE ET GESTION HOTELIERE le lundi 11 juillet 2016 à partir de 14h
BTS HOTELLERIE RESTAURATION OPTION B ART CULINAIRE ART DE LA TABLE ET DU SERVICE le lundi 11 juillet 2016 à partir de 14h
BTS INDUSTRIALISATION DES PRODUITS MECANIQUES le mercredi 06 juillet 2016 à partir de 14h
BTS MAINTENANCE DES SYSTEMES OPTION SYSTEMES DE PRODUCTION le jeudi 30 juin 2016 à partir de 14h
BTS MANAGEMENT DES UNITES COMMERCIALES le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 14h
BTS NEGOCIATION ET RELATION CLIENT le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 14h
BTS SERVICES ET PRESTATIONS DES SECTEURS SANITAIRE ET SOCIAL le vendredi 24 juin 2016 à partir de 14h
BTS SERVICES INFORMATIQUES AUX ORGANISATIONS OPTION A:SOLUTIONS D’INFRASTRUCTURE SYSTEMES ET RESEAUX le lundi 27 juin 2016 à partir de 14h
BTS SERVICES INFORMATIQUES AUX ORGANISATIONS OPTION B:SOLUTIONS LOGICIELLES ET APPLICATIONS METIERS le lundi 27 juin 2016 à partir de 14h
BTS SYSTEMES NUMERIQUES OPTION A : INFORMATIQUE ET RESEAUX le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 14h
BTS TOURISME le lundi 11 juillet 2016 à partir de 14h
>> Consulter les résultats du BTS des années antérieures à 2016 : liste des admis pour Toulouse

Vous recherchez un résultat ou une date dans une autre académie ?

Académie de Toulouse

Place Saint-Jacques
31073 Toulouse cedex 7
tel : 05 61 17 70 00
fax : 05 61 17 77 26
www.ac-toulouse.fr

Départements gérés :

  • Ariège (09)
  • Aveyron (12)
  • Haute Garonne (31)
  • Gers (32)
  • Lot (46)
  • Hautes-Pyrénées (65)
  • Tarn (81)
  • Tarn-et-Garonne (82)

Le résultat du BTS 2016 de TOULOUSE est délivré pour les lycées professionnels suivants :

 

LYCÉE GÉNÉRAL ET TECHNOLOGIQUE (81000 ALBI) | LYCÉE GÉNÉRAL BELLEVUE (81000 ALBI) | LYCÉE PRIVÉ D’ AMBOISE (81000 ALBI) | LYCÉE D’ETAT LAPÉROUSE (81000 ALBI) | LYCEE GENERAL ET TECHNOLOGIQUE LOUIS RASCOL (81000 ALBI) | M OU MME LYCÉE ORATOIRE SAINTE MARIE (32000 AUCH) | LYCÉE LE GARROS (32000 AUCH) | LYCÉE D’ETAT PARDAILHAN (32000 AUCH) | LYCÉE EDMOND ROSTAND (31110 BAGNERES DE LUCHON) | COLLÈGE JEAN MONNET (31110 BAGNERES DE LUCHON) | SALIÈGE ENSEIGNEMENT PRIVÉ CATHOLIQUE POST BACCALAURÉAT (31130 BALMA) | LYCÉE POLYVALENT SAINT EXUPÉRY (31700 BLAGNAC) | LYCÉE POLYVALENT D’ETAT GASTON MONNERVILLE – (46000 CAHORS) | LYCÉE CLÉMENT MAROT (46000 CAHORS) | LYCÉE GÉNÉRAL ET TECHNOLOGIQUE (81400 CARMAUX) | LYCÉE JEAN DE PRADES (82100 CASTELSARRASIN) | LYCÉE POLYVALENT DE LA BORDE BASSE (81100 CASTRES) | ENSEMBLE SCOLAIRE NOTRE DAME – (81100 CASTRES) | ENSEMBLE SCOLAIRE NOTRE DAME (81100 CASTRES) | LYCEE POLYVALENT DE LA BORDE BASSE (81100 CASTRES) | LYCÉE GÉNÉRAL ET TECHNOLOGIQUE (82300 CAUSSADE) | LYCÉE D’ENSEIGNEMENT GÉNÉRAL ET TECHNOLOGIQUE O.R.T. (31770 COLOMIERS) | LYCÉE POLYVALENT INTERNATIONAL (31770 COLOMIERS) | LYCEE D’ENSEIGNEMENT GENERAL ET TECHNOLOGIQUE O.R.T. (31770 COLOMIERS) | LYCÉE MIXTE BOSSUET (32100 CONDOM) | LYCÉE HENRI MATISSE (31270 CUGNAUX) | LYCEE POLYVALENT ET LYCEE PROFESSIONNEL (12300 DECAZEVILLE) | LYCÉE GÉNÉRAL IMMACULÉE CONCEPTION (12500 ESPALION) | LYCÉE D’ENSEIGNEMENT GÉNÉRAL ET TECHNOLOGIQUE AGRICOLE (46100 FIGEAC) | LYCEE CHAMPOLLION (46106 FIGEAC CEDEX) | LYCÉE D’ETAT GABRIEL FAURÉ (9000 FOIX) | LYCÉE ENSEIGNEMENT GÉNÉRAL – (31470 FONSORBES) | LYCÉE GÉNÉRAL (31620 FRONTON) | LYCÉE POLYVALENT DE GAILLAC (81600 GAILLAC) | LYCÉE PRIVÉ SAINT JOSEPH (81600 GAILLAC) | LYCÉE GÉNÉRAL ET TECHNOLOGIQUE VICTOR HUGO – (81600 GAILLAC) | LYCÉE JOSEPH SAVERNE (32600 L ISLE JOURDAIN) | LYCEE JOSEPH SAVERNE (32600 L ISLE JOURDAIN) | APPRENTIS D’AUTEUIL ‘FONDATION D’AUTEUIL’ (31670 LABEGE) | LYCÉE MARÉCHAL LANNES (32700 LECTOURE) | INSTITUT SAINT CHRISTOPHE (32140 MASSEUBE) | L.E.G.T MARÉCHAL SOULT (81200 MAZAMET) | LYCÉE PRIVÉ JEANNE D’ARC (81200 MAZAMET) | LYCÉE PRIVÉ GÉNÉRAL ET TECHNOLOGIQUE JEANNE D’ARC (12100 MILLAU) | LYCÉEPOLYVALENT ALAIN FOURNIER (32300 MIRANDE) | LYCÉE POLYVALENT ALAIN FOURNIER (32300 MIRANDE) | LYCÉE PIERRE MARIE THEAS (82000 MONTAUBAN) | LYCÉE GÉNÉRAL MICHELET (82000 MONTAUBAN) | LE CAMPUS TERRE DE VIE – (82000 MONTAUBAN) | LYCEE INSTITUT FRANCOIS MARTY (12200 MONTEILS) | LYCÉE PIERRE D’ARAGON (31600 MURET) | LYCÉE MIXTE D’ARTAGNAN (32110 NOGARO) | LYCEE MIXTE D’ARTAGNAN (32110 NOGARO) | LYCÉE POLYVALENT DU CASTELLA (9100 PAMIERS) | LYCÉE GÉNÉRAL ET TECHNOLOGIQUE (31860 PINS JUSTARET) | LYCÉE TECHNOLOGIQUE ET PROFESSIONNEL LOUIS QUERBES (12000 RODEZ) | LYCÉE D’ENSEIGNEMENT GÉNÉRAL ET TECHNOLOGIQUE PRIVÉ FRANÇOIS D’ESTAING (12000 RODEZ) | CITÉ SCOLAIRE LA DÉCOUVERTE (12000 RODEZ) | LYCÉE FERDINAND FOCH (12000 RODEZ) | LYCEE GÉNÉRAL TECHNOLOGIQUE ET PROFESSIONNEL SAINT JOSEPH (12000 RODEZ) | LYCÉE TECHNOLOGIQUE PRIVÉ ET CENTRE DE FORMATION CHARLES CARNUS (12000 RODEZ) | LYCÉE MONTEIL ENSEIGNEMENT SUPERIEUR SECONDAIRE ET PROFESSIONNEL (12000 RODEZ) | LYCÉE D’ENSEIGNEMENT GÉNÉRAL ET TECHNOLOGIQUE PRIVÉ FRANÇOIS D’ESTAING (12035 RODEZ) | LYCEE PROFESSIONNEL DOCTEUR PHILIPPE TISSIE (9700 SAVERDUN) | LYCEE POLYVALENT LOUIS VICAT (46200 SOUILLAC) | LYCÉE PRIVÉ SAINT GABRIEL ET LYCÉE PROFESSIONNEL PRIVÉ JEANNE D’ARC (12400 ST AFFRIQUE) | LYCÉE PRIVÉ SAINT GABRIEL (12400 ST AFFRIQUE) | LYCÉE JEAN LURÇAT (46400 ST CERE) | LYCEE JEAN LURCAT (46400 ST CERE) | LYCÉE DE BAGATELLE (31800 ST GAUDENS) | LYCÉE PRIVÉ SAINTE THÉRÈSE (31800 ST GAUDENS) | LYCEE DE BAGATELLE (31800 ST GAUDENS) | LYCÉE PIERRE PAUL RIQUET (31650 ST ORENS DE GAMEVILLE) | MATH ENSEIGNEMENT (31000 TOULOUSE) | COURS ROUSSELOT VOLTAIRE (31000 TOULOUSE) | LYCÉE SAINTE MARIE DE NEVERS (31000 TOULOUSE) | LYCÉE D’ETAT SAINT SERNIN (31000 TOULOUSE) | ENSEIGNEMENT ET FORMATION (31000 TOULOUSE) | ECOLE SUPERIEURE BILLIERES (31000 TOULOUSE) | LYCÉE POLYVALENT RIVE GAUCHE (31100 TOULOUSE) | LYCÉE GÉNÉRAL TECHNOLOGIQUE TOULOUSE LAUTREC (31200 TOULOUSE) | LYCEE POLYVALENT RAYMOND NAVES (31200 TOULOUSE) | LYCÉE DES ARÈNES (31300 TOULOUSE) | CENTRE PEDAGOGIQUE SUD-OUEST (31300 TOULOUSE) | LYCEE DES ARENES (31300 TOULOUSE) | LYCÉE PRIVÉ MONTALEMBERT NOTRE DAME (31400 TOULOUSE) | LYCÉE SAINTE MARIE DES CHAMPS (31500 TOULOUSE) | LYCÉE POLYVALENT BELLEVUE (31031 TOULOUSE) | LYCEE BERTHELOT (31078 TOULOUSE) | LYCÉE DES ARÈNES (31003 TOULOUSE) | LYCEE PIERRE DE FERMAT (31068 TOULOUSE) | LYCÉE OZENNE TOULOUSE (31070 TOULOUSE) | LEP ST JOSEPH (12200 VILLEFRANCHE DE ROUERGUE) | LYCEE POLYVALENT ET LYCEE PROFESSIONNEL (12200 VILLEFRANCHE DE ROUERGUE)