resultats_bep_Paris

L’académie de Paris

Les examens, leur organisation, leur correction et la diffusion des résultats ne sont pas assurés directement par l’académie de Paris mais par le SIEC (Service Interacadémique des Examens et Concours) qui gère toute l’ïle de France.

Le SIEC présente chaque année à peu près 450 000 candidats dont un peu moins de 15 000 pour le BTS.

Le taux de réussite du BTS est de 79 %

RECEVEZ VOTRE RESULTAT PAR SMS

Pratique, fiable et officiel. Vous configurez votre alerte et votre résultat arrive automatiquement dans votre smartphone dès qu’il est dispo.

Configurer mon alerte

Informez  vos amis des dates officielles de résultats du BTS 2016 !
Partagez !

DATES ET HEURES DES RESULTATS DU BTS 2016 – PARIS

Suivant votre spécialité, la date et l’heure de publication des admis au diplôme du BTS sont différents.

Le calendrier de publication définitif est en ligne pour les BTS de Paris gérés par le SIEC.

Série / Spécialité Date de résultat heure de publication
BTS ANALYSES DE BIOLOGIE MEDICALE le lundi 04 juillet 2016 à partir de 16h
BTS APRES-VENTE AUTOMOBILE OPTION : MOTOCYCLES le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 16h
BTS APRES-VENTE AUTOMOBILE OPTION : VEHICULES PARTICULIERS le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 16h
BTS ASSISTANT DE GESTION DE PME-PMI A REFERENTIEL COMMUN EUROPEEN le lundi 04 juillet 2016 à partir de 16h
BTS ASSISTANT DE MANAGER le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 16h
BTS ASSURANCE le jeudi 30 juin 2016 à partir de 16h
BTS BANQUECONSEILLER DE CLIENTELE le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 16h
BTS BATIMENT le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 16h
BTS BIOANALYSES ET CONTROLES le lundi 27 juin 2016 à partir de 16h
BTS CHIMISTE le lundi 27 juin 2016 à partir de 16h
BTS COMMERCE INTERNATIONAL A REFERENTIEL COMMUN EUROPEEN le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 16h
BTS COMMUNICATION le lundi 04 juillet 2016 à partir de 16h
BTS COMPTABILITE ET GESTION DES ORGANISATIONS le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 16h
BTS CONCEPTEUR EN ART ET INDUSTRIE CERAMIQUE le jeudi 23 juin 2016 à partir de 16h
BTS CONCEPTION DE PRODUITS INDUSTRIELS le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 16h
BTS CONCEPTION ET INDUSTRIALISATION EN MICROTECHNIQUES le lundi 04 juillet 2016 à partir de 16h
BTS CONCEPTION ET REALISATION DE SYSTEMES AUTOMATIQUES le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 16h
BTS CONCEPTION ET REALISATION EN CHAUDRONNERIE INDUSTRIELLE le lundi 11 juillet 2016 à partir de 16h
BTS CONTROLE INDUSTRIEL ET REGULATION AUTOMATIQUE le jeudi 30 juin 2016 à partir de 16h
BTS DESIGN D’ESPACE le jeudi 30 juin 2016 à partir de 16h
BTS DESIGN DE COMMUNICATION ESPACE ET VOLUME le lundi 20 juin 2016 à partir de 16h
BTS DESIGN DE MODE TEXTILE ET ENVIRONNEMENT OPTION A:MODE le lundi 27 juin 2016 à partir de 16h
BTS DESIGN DE MODE TEXTILE ET ENVIRONNEMENT OPTION B:TEXTILE-MATERIAUX-SURFACE le lundi 27 juin 2016 à partir de 16h
BTS DESIGN DE PRODUITS le jeudi 16 juin 2016 à partir de 16h
BTS DESIGN GRAPHIQUE OPTION A : COMMUNICATION ET MEDIAS IMPRIMES le lundi 04 juillet 2016 à partir de 16h
BTS DESIGN GRAPHIQUE OPTION B : COMMUNICATION ET MEDIAS NUMERIQUES le lundi 04 juillet 2016 à partir de 16h
BTS DIETETIQUE le jeudi 13 octobre 2016 à partir de 16h
BTS ECONOMIE SOCIALE FAMILIALE le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 16h
BTS EDITION le jeudi 23 juin 2016 à partir de 16h
BTS ELECTROTECHNIQUE le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 16h
BTS ETUDES ET ECONOMIE DE LA CONSTRUCTION le lundi 11 juillet 2016 à partir de 16h
BTS FLUIDES ENERGIES DOMOTIQUE OPTION A :GENIE CLIMATIQUE ET FLUIDIQUE le lundi 11 juillet 2016 à partir de 16h
BTS FLUIDES ENERGIES DOMOTIQUE OPTION B : FROID ET CONDITIONNEMENT D’AIR le lundi 11 juillet 2016 à partir de 16h
BTS FLUIDES ENERGIES DOMOTIQUE OPTION C : DOMOTIQUE ET BATIMENTS COMMUNICANTS le lundi 11 juillet 2016 à partir de 16h
BTS GEOMETRE-TOPOGRAPHE le jeudi 30 juin 2016 à partir de 16h
BTS HOTELLERIE RESTAURATION OPTION A MERCATIQUE ET GESTION HOTELIERE le jeudi 30 juin 2016 à partir de 16h
BTS HOTELLERIE RESTAURATION OPTION B ART CULINAIRE ART DE LA TABLE ET DU SERVICE le jeudi 30 juin 2016 à partir de 16h
BTS INDUSTRIALISATION DES PRODUITS MECANIQUES le mercredi 06 juillet 2016 à partir de 16h
BTS MAINTENANCE DES SYSTEMES OPTION SYSTEMES DE PRODUCTION le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 16h
BTS MAINTENANCE DES SYSTEMES OPTION SYSTEMES ENERGETIQUES ET FLUIDIQUES le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 16h
BTS MAINTENANCE DES SYSTEMES OPTION SYSTEMES EOLIENS le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 16h
BTS MAINTENANCE ET APRES VENTE DES ENGINS DE TRAVAUX PUBLICS ET DE MANUTENTION le lundi 11 juillet 2016 à partir de 16h
BTS MANAGEMENT DES UNITES COMMERCIALES le jeudi 23 juin 2016 à partir de 16h
BTS METIERS DE L’AUDIOVISUEL OPTION GESTION DE PRODUCTION le lundi 11 juillet 2016 à partir de 16h
BTS METIERS DE L’AUDIOVISUEL OPTION METIERS DE L’IMAGE le lundi 11 juillet 2016 à partir de 16h
BTS METIERS DE L’AUDIOVISUEL OPTION METIERS DU SON le lundi 11 juillet 2016 à partir de 16h
BTS METIERS DE L’ESTHETIQUE – COSMETIQUE – PARFUMERIE OPTION A MANAGEMENT le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 16h
BTS METIERS DE L’ESTHETIQUE – COSMETIQUE – PARFUMERIE OPTION B FORMATION-MARQUES le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 16h
BTS METIERS DE L’ESTHETIQUE – COSMETIQUE – PARFUMERIE OPTION C COSMETOLOGIE le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 16h
BTS METIERS DE LA COIFFURE le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 16h
BTS METIERS DE LA MODE-CHAUSSURE ET MAROQUINERIE le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 16h
BTS NEGOCIATION ET RELATION CLIENT le lundi 04 juillet 2016 à partir de 16h
BTS NOTARIAT le jeudi 30 juin 2016 à partir de 16h
BTS OPTICIEN-LUNETIER le mercredi 13 juillet 2016 à partir de 16h
BTS PHOTOGRAPHIE le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 16h
BTS PODO-ORTHESISTE le lundi 04 juillet 2016 à partir de 16h
BTS PROFESSIONS IMMOBILIERES le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 16h
BTS PROTHESISTE-ORTHESISTE le lundi 04 juillet 2016 à partir de 16h
BTS QUALITE DANS LES INDUSTRIES ALIMENTAIRES ET LES BIO-INDUSTRIES le lundi 04 juillet 2016 à partir de 16h
BTS SERVICES ET PRESTATIONS DES SECTEURS SANITAIRE ET SOCIAL le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 16h
BTS SERVICES INFORMATIQUES AUX ORGANISATIONS OPTION A:SOLUTIONS D’INFRASTRUCTURE SYSTEMES ET RESEAUX le jeudi 30 juin 2016 à partir de 16h
BTS SERVICES INFORMATIQUES AUX ORGANISATIONS OPTION B:SOLUTIONS LOGICIELLES ET APPLICATIONS METIERS le jeudi 30 juin 2016 à partir de 16h
BTS SYSTEMES CONSTRUCTIFS BOIS ET HABITAT le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 16h
BTS SYSTEMES NUMERIQUES OPTION A : INFORMATIQUE ET RESEAUX le lundi 11 juillet 2016 à partir de 16h
BTS SYSTEMES NUMERIQUES OPTION B : ELECTRONIQUE ET COMMUNICATION le lundi 11 juillet 2016 à partir de 16h
BTS TECHNICO-COMMERCIAL le lundi 04 juillet 2016 à partir de 16h
BTS TOURISME le lundi 04 juillet 2016 à partir de 16h
BTS TRAVAUX PUBLICS le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 16h
>> Consulter les résultats du BTS des années antérieures à 2016 : liste des admis pour Paris

Vous recherchez un résultat ou une date dans une autre académie ?

Académie de Paris

47 rue des Ecoles
75 230 Paris cedex 05
tel : 01 40 46 22 11
fax : 01 404620 10

www.ac-paris.fr

Départements gérés :

  • Paris (75)

Le résultat du BTS 2016 de Paris est délivré pour les lycées professionnels suivants :

 

ECOLE PRIVÉE LAFAYETTE (75002 PARIS) | LYCÉE SIMONE WEIL (75003 PARIS) | LYCÉE FRANÇOIS TRUFFAUT (75003 PARIS) | LYCÉE TURGOT (75003 PARIS) | COURS PROGRESS (75003 PARIS) | LYCÉE SOPHIE GERMAIN (75004 PARIS) | LYCÉE GÉNÉRAL LOUIS LE GRAND (75005 PARIS) | LYCÉE FÉNELON (75006 PARIS) | GROUPE SCOLAIRE MAXIMILIEN VOX (75006 PARIS) | LYCÉE PRIVÉ CARCADO SAISSEVAL (75006 PARIS) | LYCÉE SAINT LOUIS (75006 PARIS) | LYCÉE PRIVÉ SAINT-NICOLAS (75006 PARIS) | LYCEE PRIVE L’ECOLE ALSACIENNE (75006 PARIS) | LYCEE PRIVE SAINT-THOMAS D’AQUIN (75007 PARIS) | LYCÉE GÉNÉRAL ET TECHNOLOGIQUE RACINE (75008 PARIS) | ECOLE ACTIVE BILINGUE (75008 PARIS) | LYCÉE RACINE (75008 PARIS) | LYCÉE PRIVÉ LA PLAINE MONCEAU (75008 PARIS) | LYCÉE GÉNÉRAL CONDORCET (75009 PARIS) | LYCÉE GÉNÉRAL COLBERT (75009 PARIS) | FIDES PROMOTION (75009 PARIS) | LYCÉE EDGAR QUINET (75009 PARIS) | EUROPE MATH (75009 PARIS) | LYCÉE PRIVÉ EDGAR POE (75010 PARIS) | LYCÉE GÉNÉRAL COLBERT (75010 PARIS) | MM. LYCÉE TECHNOLOGIQUE JULES SIEGFRIED (75010 PARIS) | INSTITUT DU MARAIS (75010 PARIS) | IMCP (75010 PARIS) | LYCÉE PRIVÉ BOSSUET NOTRE DAME (75010 PARIS) | LYCÉE PRIVÉ DES PETITS CHAMPS (75011 PARIS) | MME LYCÉE ET COLLÈGE PRIVÉS CHARLES P. (75011 PARIS) | COURS DES PETITS CHAMPS (75011 PARIS) | LYCÉE GÉNÉRAL ET TECHNOLOGIQUE ARAGO (75012 PARIS) | ERETZ EDUCATION (75012 PARIS) | CITÉ SCOLAIRE PAUL VALÉRY (75012 PARIS) | LYCÉE SAINT MICHEL DE PICPUS (75012 PARIS) | LYCÉE JEAN LURCAT (75013 PARIS) | LYCÉE PIERRE-GILLES DE GENNES. ECOLE NATIONALE DE CHIMIE PHYSIQUE BIOLOGIE (75013 PARIS) | LYCÉE LE REBOURS (75013 PARIS) | LYCEE TECHNIQUE PRIVE DE L’ECOLE TECHNIQUE SUPERIEURE DU LABORATOIRE (75013 PARIS) | LYCÉE POLYVALENT DORIAN (75013 PARIS) | CITÉ SCOLAIRE RODIN (75013 PARIS) | CITÉ SCOLAIRE CLAUDE MONET (75013 PARIS) | LYCÉE POLYVALENT PRIVÉ NOTRE-DAME (75013 PARIS) | COURS PRIVÉ COLBERT (75013 PARIS) | CLINIQUE MEDICO-PEDAGOGIQUE GEORGES HEUYER (75013 PARIS) | EGSH – (75013 PARIS) | LYCÉE GÉNÉRAL COLBERT (75014 PARIS) | ECOLE PRIVÉE SECONDAIRE DU CHAMPS DE MARS (75014 PARIS) | LYCEE TECHNOLOGIQUE EMILE DUBOIS (75014 PARIS) | LYCÉE POLYVALENT PRIVÉ CATHERINE LABOURÉ (75014 PARIS) | COURS SAINT-JOHN PERSE (75014 PARIS) | L’ENSEIGNEMENT PAR PETITS GROUPES (75015 PARIS) | LYCÉÉ AUTOGÉRÉ DE PARIS (75015 PARIS) | LYCEE TECHNIQUE PRIVE ST NICOLAS (75015 PARIS) | LYCÉE ROGER VERLOMME (75015 PARIS) | LYCÉE TECHNOLOGIQUE FRESNEL (75015 PARIS) | LYCÉE TECHNIQUE FERNAND HOLWECK (75015 PARIS) | PREPA COMMERCIA (75015 PARIS) | GROUPE SCOLAIRE BUFFON (75015 PARIS) | L’ECOLE MAIGRET (75015 PARIS) | LYCÉE D’ETAT JEAN ZAY (75016 PARIS) | MESSIEURS CROUPE SCOLAIRE C. (75016 PARIS) | COURS PRIVÉ BEAUSÉJOUR (75016 PARIS) | LYCEE PRIVE SAINTE-THERESE (75016 PARIS) | LYCÉE PRIVÉ SAINTE-URSULE LOUISE DE BETTIGNIES (75017 PARIS) | GROUPE SCOLAIRE HONORÉ DE BALZAC (75017 PARIS) | GROUPE SCOLAIRE BESSIÈRES (75017 PARIS) | SOCIÉTÉ CIVILE SAINT JOHN PERSE (75018 PARIS) | LYCÉE GÉNÉRAL TECHNOLOGIQUE (75018 PARIS) | GROUPE SCOLAIRE LA MADONE (75018 PARIS) | LYCÉE JACQUARD (75019 PARIS) | LYCÉE DIDEROT (75019 PARIS) | INSTITUT D’ENSEIGNEMENT P (75019 PARIS) | GROUPE SCOLAIRE PRIVÉ N’R HATORAH (75019 PARIS) | LYCÉE POLYVALENT PRIVÉ MIXTE L’INITIATIVE (75019 PARIS) | LYCÉE GEORGES BRASSENS (75019 PARIS) | LYCÉE MAURICE RAVEL (75020 PARIS) | GROUPE SCOLAIRE HÉLÈNE BOUCHER (75020 PARIS) | RONTARD (75020 PARIS) | GROUPE SCOLAIRE MARTIN NADAUD (75020 PARIS) | PRÉPA SCIENCES IPECOM (75116 PARIS) | LYCEE PRIVE PASSY SAINT HONORE (75116 PARIS) | GROUPE SCOLAIRE SAINT LOUIS DE GONZAGUE (75116 PARIS)