resultats BEP Creteil

L’académie de Créteil

L’académie comporte les départements suivants : Seine-et-Marne (77), Seine-saint-denis (93) et Val-de-marne (94).

Les examens de l’académie sont gérés par le SIEC, Service Interacadémique des Examens et Concours (qui regroupe également l’académie de Versailles).

9 000 candidats ont été présentés l’année passée.

Le taux de réussite du BTS est de 81%

RECEVEZ VOTRE RESULTAT PAR SMS

Pratique, fiable et officiel. Vous configurez votre alerte et votre résultat arrive automatiquement dans votre smartphone dès qu’il est dispo.

Configurer mon alerte

Informez  vos amis des dates officielles de résultats du BTS 2016 !
Partagez !

DATES ET HEURES DES RESULTATS DU BTS 2016 – CRETEIL

Suivant votre spécialité, la date et l’heure de publication des admis au diplôme du BTS sont différents.

Le calendrier de publication définitif pour les BTS de Créteil gérés par le SIEC. est à jour

Série / Spécialité Date de résultat heure de publication
BTS ANALYSES DE BIOLOGIE MEDICALE le lundi 04 juillet 2016 à partir de 16h
BTS APRES-VENTE AUTOMOBILE OPTION : MOTOCYCLES le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 16h
BTS APRES-VENTE AUTOMOBILE OPTION : VEHICULES PARTICULIERS le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 16h
BTS ASSISTANT DE GESTION DE PME-PMI A REFERENTIEL COMMUN EUROPEEN le lundi 04 juillet 2016 à partir de 16h
BTS ASSISTANT DE MANAGER le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 16h
BTS ASSURANCE le jeudi 30 juin 2016 à partir de 16h
BTS BANQUECONSEILLER DE CLIENTELE le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 16h
BTS BATIMENT le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 16h
BTS BIOANALYSES ET CONTROLES le lundi 27 juin 2016 à partir de 16h
BTS CHIMISTE le lundi 27 juin 2016 à partir de 16h
BTS COMMERCE INTERNATIONAL A REFERENTIEL COMMUN EUROPEEN le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 16h
BTS COMMUNICATION le lundi 04 juillet 2016 à partir de 16h
BTS COMPTABILITE ET GESTION DES ORGANISATIONS le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 16h
BTS CONCEPTEUR EN ART ET INDUSTRIE CERAMIQUE le jeudi 23 juin 2016 à partir de 16h
BTS CONCEPTION DE PRODUITS INDUSTRIELS le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 16h
BTS CONCEPTION ET INDUSTRIALISATION EN MICROTECHNIQUES le lundi 04 juillet 2016 à partir de 16h
BTS CONCEPTION ET REALISATION DE SYSTEMES AUTOMATIQUES le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 16h
BTS CONCEPTION ET REALISATION EN CHAUDRONNERIE INDUSTRIELLE le lundi 11 juillet 2016 à partir de 16h
BTS CONTROLE INDUSTRIEL ET REGULATION AUTOMATIQUE le jeudi 30 juin 2016 à partir de 16h
BTS DESIGN D’ESPACE le jeudi 30 juin 2016 à partir de 16h
BTS DESIGN DE COMMUNICATION ESPACE ET VOLUME le lundi 20 juin 2016 à partir de 16h
BTS DESIGN DE MODE TEXTILE ET ENVIRONNEMENT OPTION A:MODE le lundi 27 juin 2016 à partir de 16h
BTS DESIGN DE MODE TEXTILE ET ENVIRONNEMENT OPTION B:TEXTILE-MATERIAUX-SURFACE le lundi 27 juin 2016 à partir de 16h
BTS DESIGN DE PRODUITS le jeudi 16 juin 2016 à partir de 16h
BTS DESIGN GRAPHIQUE OPTION A : COMMUNICATION ET MEDIAS IMPRIMES le lundi 04 juillet 2016 à partir de 16h
BTS DESIGN GRAPHIQUE OPTION B : COMMUNICATION ET MEDIAS NUMERIQUES le lundi 04 juillet 2016 à partir de 16h
BTS DIETETIQUE le jeudi 13 octobre 2016 à partir de 16h
BTS ECONOMIE SOCIALE FAMILIALE le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 16h
BTS EDITION le jeudi 23 juin 2016 à partir de 16h
BTS ELECTROTECHNIQUE le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 16h
BTS ETUDES ET ECONOMIE DE LA CONSTRUCTION le lundi 11 juillet 2016 à partir de 16h
BTS FLUIDES ENERGIES DOMOTIQUE OPTION A :GENIE CLIMATIQUE ET FLUIDIQUE le lundi 11 juillet 2016 à partir de 16h
BTS FLUIDES ENERGIES DOMOTIQUE OPTION B : FROID ET CONDITIONNEMENT D’AIR le lundi 11 juillet 2016 à partir de 16h
BTS FLUIDES ENERGIES DOMOTIQUE OPTION C : DOMOTIQUE ET BATIMENTS COMMUNICANTS le lundi 11 juillet 2016 à partir de 16h
BTS GEOMETRE-TOPOGRAPHE le jeudi 30 juin 2016 à partir de 16h
BTS HOTELLERIE RESTAURATION OPTION A MERCATIQUE ET GESTION HOTELIERE le jeudi 30 juin 2016 à partir de 16h
BTS HOTELLERIE RESTAURATION OPTION B ART CULINAIRE ART DE LA TABLE ET DU SERVICE le jeudi 30 juin 2016 à partir de 16h
BTS INDUSTRIALISATION DES PRODUITS MECANIQUES le mercredi 06 juillet 2016 à partir de 16h
BTS MAINTENANCE DES SYSTEMES OPTION SYSTEMES DE PRODUCTION le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 16h
BTS MAINTENANCE DES SYSTEMES OPTION SYSTEMES ENERGETIQUES ET FLUIDIQUES le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 16h
BTS MAINTENANCE DES SYSTEMES OPTION SYSTEMES EOLIENS le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 16h
BTS MAINTENANCE ET APRES VENTE DES ENGINS DE TRAVAUX PUBLICS ET DE MANUTENTION le lundi 11 juillet 2016 à partir de 16h
BTS MANAGEMENT DES UNITES COMMERCIALES le jeudi 23 juin 2016 à partir de 16h
BTS METIERS DE L’AUDIOVISUEL OPTION GESTION DE PRODUCTION le lundi 11 juillet 2016 à partir de 16h
BTS METIERS DE L’AUDIOVISUEL OPTION METIERS DE L’IMAGE le lundi 11 juillet 2016 à partir de 16h
BTS METIERS DE L’AUDIOVISUEL OPTION METIERS DU SON le lundi 11 juillet 2016 à partir de 16h
BTS METIERS DE L’ESTHETIQUE – COSMETIQUE – PARFUMERIE OPTION A MANAGEMENT le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 16h
BTS METIERS DE L’ESTHETIQUE – COSMETIQUE – PARFUMERIE OPTION B FORMATION-MARQUES le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 16h
BTS METIERS DE L’ESTHETIQUE – COSMETIQUE – PARFUMERIE OPTION C COSMETOLOGIE le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 16h
BTS METIERS DE LA COIFFURE le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 16h
BTS METIERS DE LA MODE-CHAUSSURE ET MAROQUINERIE le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 16h
BTS NEGOCIATION ET RELATION CLIENT le lundi 04 juillet 2016 à partir de 16h
BTS NOTARIAT le jeudi 30 juin 2016 à partir de 16h
BTS OPTICIEN-LUNETIER le mercredi 13 juillet 2016 à partir de 16h
BTS PHOTOGRAPHIE le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 16h
BTS PODO-ORTHESISTE le lundi 04 juillet 2016 à partir de 16h
BTS PROFESSIONS IMMOBILIERES le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 16h
BTS PROTHESISTE-ORTHESISTE le lundi 04 juillet 2016 à partir de 16h
BTS QUALITE DANS LES INDUSTRIES ALIMENTAIRES ET LES BIO-INDUSTRIES le lundi 04 juillet 2016 à partir de 16h
BTS SERVICES ET PRESTATIONS DES SECTEURS SANITAIRE ET SOCIAL le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 16h
BTS SERVICES INFORMATIQUES AUX ORGANISATIONS OPTION A:SOLUTIONS D’INFRASTRUCTURE SYSTEMES ET RESEAUX le jeudi 30 juin 2016 à partir de 16h
BTS SERVICES INFORMATIQUES AUX ORGANISATIONS OPTION B:SOLUTIONS LOGICIELLES ET APPLICATIONS METIERS le jeudi 30 juin 2016 à partir de 16h
BTS SYSTEMES CONSTRUCTIFS BOIS ET HABITAT le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 16h
BTS SYSTEMES NUMERIQUES OPTION A : INFORMATIQUE ET RESEAUX le lundi 11 juillet 2016 à partir de 16h
BTS SYSTEMES NUMERIQUES OPTION B : ELECTRONIQUE ET COMMUNICATION le lundi 11 juillet 2016 à partir de 16h
BTS TECHNICO-COMMERCIAL le lundi 04 juillet 2016 à partir de 16h
BTS TOURISME le lundi 04 juillet 2016 à partir de 16h
BTS TRAVAUX PUBLICS le jeudi 07 juillet 2016 à partir de 16h
>> Consulter les résultats du BTS des années antérieures à 2016 : liste des admis pour Créteil

Vous recherchez un résultat ou une date dans une autre académie ?

Académie Créteil

4 rue Georges Enesco
94010 Créteil Cedex
tel : 01 57 02 60 00
fax : 01 57 02 60 01
http://www.ac-creteil.fr

Départements gérés :

  • Seine et marne (77)
  • Seine-saint-denis (93)
  • Val-de-marne (94)

Le résultat du BTS 2016 de Créteil est délivré pour les lycées professionnels suivants :

 

SOPHIA LYCEE PRIVE (94480 ABLON SUR SEINE) | GROUPE SCOLAIRE MAXIMILIEN PERRET (94140 ALFORTVILLE) | LYCEE TECHNIQUE ET PROFESSIONNEL MAXIMIL (94140 ALFORTVILLE) | LYCÉE POLYVALENT RÉGIONAL VOILLAUME (93600 AULNAY SOUS BOIS) | LYCÉE JEAN ZAY (93600 AULNAY SOUS BOIS) | PROTECTORAT SAINT JOSEPH (93600 AULNAY SOUS BOIS) | LYCEE POLYVALENT EUGENE HENAFF (93170 BAGNOLET) | LYCÉE PRIVÉ CHARLES PEGUY (93000 BOBIGNY) | LYCÉE LOUISE MICHEL (93000 BOBIGNY) | LYCÉE GÉNÉRAL TECHNIQUE JEAN RENOIR (93140 BONDY) | LYCÉE MARTIN LUTHER KING (77600 BUSSY ST GEORGES) | LYCÉE MAXIMILIEN SORRE (94230 CACHAN) | GROUPE SCOLAIRE GUSTAVE EIFFEL (94230 CACHAN) | LYCEE MAXIMILIEN SORRE (94230 CACHAN) | GROUPE SCOLAIRE LOUISE MICHEL (94500 CHAMPIGNY SUR MARNE) | GROUPE SCOLAIRE LANGEVIN WALLON (94500 CHAMPIGNY SUR MARNE) | LYCEE POLYVALENT MARX-DORMOY (94500 CHAMPIGNY SUR MARNE) | GROUPE SCOLAIRE ROBERT SCHUMAN (94220 CHARENTON LE PONT) | LYCÉE JEHAN DE CHELLES (77500 CHELLES) | LYCÉE GASTON BACHELARD (77500 CHELLES) | LYCEE PROFESSIONNEL JEAN MACE (94600 CHOISY LE ROI) | LYCÉE ALFRED NOBEL (93390 CLICHY SOUS BOIS) | LYCÉE GÉNÉRAL TECHNO GALILÉE (77380 COMBS LA VILLE) | LYCÉE ANTOINE DE SAINT EXUPÉRY (94000 CRETEIL) | GROUPE SCOLAIRE EDOUARD BRANLY (94000 CRETEIL) | LYCÉE LÉON BLUM (94000 CRETEIL) | LYCÉE GUTENBERG (94000 CRETEIL) | LYCEE ANTOINE DE SAINT EXUPERY (94000 CRETEIL) | LYCÉE POLYVALENT JOLIOT CURIE (77190 DAMMARIE LES LYS) | LYCÉE POLYVALENT PAUL LE ROLLAND (93700 DRANCY) | LYCÉE POLYVALENT D’ETAT MIXTE EUGÉNE DELACROIX – (93700 DRANCY) | LYCÉE FRANÇOIS 1ER (77300 FONTAINEBLEAU) | LYCÉE FRANÇOIS COUPERIN (77300 FONTAINEBLEAU) | ASGF (77300 FONTAINEBLEAU) | LYCÉE PABLO PICASSO (94120 FONTENAY SOUS BOIS) | GROUPE SCOLAIRE FRÉDÉRIC MISTRAL (94260 FRESNES) | LYCÉE GUSTAVE EIFFEL (93220 GAGNY) | LYCÉE PROFESSIONNEL LA FAYETTE (77850 HERICY) | LYCÉE ROMAIN ROLLAND (94200 IVRY SUR SEINE) | LYCÉE GÉNÉRAL ET TECHNOLOGIQUE JACQUES BREL (93120 LA COURNEUVE) | LYCÉE PRIVÉ SAINTE CÉLINE (77260 LA FERTE SOUS JOUARRE) | LYCEE SAMUEL BECKETT (77260 LA FERTE SOUS JOUARRE) | GROUPE SCOLAIRE CONDORCET (94210 LA VARENNE ST HILAIRE) | GROUPE SCOLAIRE GOURDON LESEURRE (94210 LA VARENNE ST HILAIRE) | ENSEMBLE SCOLAIRE SAINT-LAURENT LA PAIX NOTRE DAME (77400 LAGNY SUR MARNE) | LYCEE VAN DONGEN (77400 LAGNY SUR MARNE) | LYCÉE POLYVALENT (93150 LE BLANC MESNIL) | LYCÉE POLYVALENT MOZART (93150 LE BLANC MESNIL) | GROUPE SCOLAIRE PIERRE BROSSOLETTE (94270 LE KREMLIN BICETRE) | GROUPE SCOLAIRE DARIUS MILHAUD (94270 LE KREMLIN BICETRE) | LYCÉE GEORGE SAND (77350 LE MEE SUR SEINE) | GROUPE SCOLAIRE PAUL DOUMER (94170 LE PERREUX SUR MARNE) | LYCÉE ALBERT SCHWEITZER (93340 LE RAINCY) | MESSIEURS LYCÉE POLYVALENT PAUL ROBERT (93260 LES LILAS) | LYCEE GUILLAUME BUDE (94450 LIMEIL BREVANNES) | LYCEE POLYVALENT HENRI SELLIER (93190 LIVRY GARGAN) | LYCÉE ANDRÉ BOULLOCHE (93190 LIVRY GARGAN) | LYCÉE EMILY BRONTË (77185 LOGNES) | LYCÉE CHARLES DE GAULLE (77230 LONGPERRIER) | LYCÉE EUGÈNE DELACROIX (94700 MAISONS ALFORT) | LYCÉE HENRI MOISSAN (77100 MEAUX) | INSTITUTION SAINT ASPAIS (77000 MELUN) | LYCEE LEONARD DE VINCI (77000 MELUN) | LYCÉE GÉNÉRAL TECHNOLOGIQUE HONORÉ DE BALZAC (77290 MITRY MORY) | LYCÉE DE LA MARE CARRÉE (77550 MOISSY CRAMAYEL) | LYCEE DE LA MARE CARREE (77550 MOISSY CRAMAYEL) | M OU MME LYCÉE PRIVÉ HENRI MATISSE (93100 MONTREUIL) | LYCEE JEAN JAURES (93100 MONTREUIL) | INST FORMATION SOINS INFIRMIERS (93100 MONTREUIL) | GROUPE SCOLAIRE GRÉGOR MENDEL (93100 MONTREUIL) | LYCÉE HENRI BECQUEREL (77370 NANGIS) | LYCÉE ETIENNE BEZOUT (77140 NEMOURS) | LYCEE ETIENNE BEZOUT (77140 NEMOURS) | LYCEE NICOLAS (93330 NEUILLY SUR MARNE) | LYCÉE LOUIS ARMAND (94130 NOGENT SUR MARNE) | GROUPE SCOLAIRE EDOUARD BRANLY (94130 NOGENT SUR MARNE) | LYCEE FLORA TRISTAN (93160 NOISY LE GRAND) | LYCEE POLYVALENT EVARISTE GALOIS (93160 NOISY LE GRAND) | LYCÉE OLYMPE DE GOUGES (93130 NOISY LE SEC) | LYCÉE CAMILLE CLAUDEL (77340 PONTAULT COMBAULT) | INSTITUTION SAINTE CROIX (77160 PROVINS) | LYCÉE POLYVALENT LES PANNEVELLES (77160 PROVINS) | LYCEE POLYVALENT LES PANNEVELLES (77160 PROVINS) | MONSIEUR LYCÉE INTERCOMMUNAL CHARLES (77680 ROISSY EN BRIE) | LYCÉE POLYVALENT LIBERTÉ (93230 ROMAINVILLE) | LYCÉE POLYVALENT CHARLES DE GAULLE (93110 ROSNY SOUS BOIS) | LYCCE LA TOUR DES DAMES (77540 ROZAY EN BRIE) | MONSIEUR OU MADAME LYCEE P.MENDES F. (77176 SAVIGNY LE TEMPLE) | LYCEE POLYVALENT DE SERRIS EMILIE DU CHÂTELET (77700 SERRIS) | LYCEE BLAISE CENDRARS (93270 SEVRAN) | LYCÉE PAUL ELUARD (93200 ST DENIS) | LYCÉE POLYVALENT SUGER (93200 ST DENIS) | LYCÉE SUGER (93200 ST DENIS) | LYCEE PAUL ELUARD (93200 ST DENIS) | LYCEE SUGER (93200 ST DENIS) | LYCÉE PRIVÉ TEILHARD DE CHARDIN (94100 ST MAUR DES FOSSES) | LYCEE MARCELLIN BERTHELOT (94100 ST MAUR DES FOSSES) | COURS HENRI IV (94100 ST MAUR DES FOSSES) | LYCÉE D’ARSONVAL (94100 ST MAUR DES FOSSES) | LYCEE POLYVALENT AUGUSTE BLANQUI (93400 ST OUEN) | LYCÉE POLYVALENT M.UTRILLO (93240 STAINS) | LYCÉE CHRISTOPHE COLOMB (94370 SUCY EN BRIE) | LYCÉE GUILLAUME APOLLINAIRE (94320 THIAIS) | LYCÉE JEAN MOULIN (77200 TORCY) | CENTRE ACADÉMIQUE DE VALIDATION DES ACQUIS (77200 TORCY) | LYCÉE LÉONARD DE VINCI (93290 TREMBLAY EN FRANCE) | LYCEE PROFESSIONNEL (93290 TREMBLAY EN FRANCE) | LYCEE POLYVALENT FRANCOIS MANSART (94211 VARENNE ST HILAIRE CEDEX) | LYCÉE CLÉMENCEAU (93250 VILLEMOMBLE) | LYCEE CLEMENCEAU (93250 VILLEMOMBLE) | LYCEE FRANCOIS ARAGO (94190 VILLENEUVE ST GEORGES) | GROUPE SCOLAIRE FRANÇOIS ARAGO (94190 VILLENEUVE ST GEORGES) | LYCÉE POLYVALENT JEAN ROSTAND (93420 VILLEPINTE) | LYCÉE HECTOR BERLIOZ (94300 VINCENNES) | E.B.T.P (94300 VINCENNES) | LYCÉE ADOLPHE CHÉRIOUX (94400 VITRY SUR SEINE)